菊田一夫演劇賞のあゆみ
菊田一夫演劇賞のあゆみ

第37回 2011年度
演劇大賞 三谷幸喜
「国民の映画」「ベッジ・パードン」「90ミニッツ」の作・演出の成果に対して
演劇賞   米倉涼子 「風と共に去りぬ」のスカーレット・オハラの役の演技に対して
石丸幹二 「G・G・Rグレンギャリー・グレン・ロス」のリチャード・ローマ、「GOLD~カミーユとロダン~」 オーギュスト・ロダン、「ジキル&ハイド」のヘンリー・ジキルとエドワード・ハイドの役の演技に対して
瀬奈じゅん 「三銃士」のミレディ、「ニューヨークに行きたい!!」のリサ・ヴァルトベルク、「ビューティフル・サンデイ」の三枝ちひろの役の演技に対して
柚希礼音 「オーシャンズ11」のダニー・オーシャンの役の演技に対して
特別賞 こまつ座 井上麻矢 井上ひさしの優れた演劇世界を、演劇人の良心を注いで作り上げた永年の舞台製作における功績に対して
司 葉子 今年度の「女の一生」の堤しずの役の演技を含む、永年の舞台の功績に対して


第36回 2010年度
演劇大賞 平 幹二朗
ミシマダブル「サド侯爵夫人」のモントルイユ夫人、「イリアス」のプリアモス王の役の演技に 対して
演劇賞   山崎育三郎 「モーツァルト!」のヴォルフガング・モーツァルトの役の演技に対して
大塚 千弘 「レベッカ」の『わたし』、「ゾロ ザ・ミュージカル」のルイサの役の演技に対して
山路 和弘 「宝塚BOYS」の池田和也、「アンナ・カレーニナ」のニコライ・カレーニンの役の演技に対して
マキノノゾミ 「ローマの休日」の演出・脚本の成果に対して
特別賞 大地 真央 600回を超える「マイ・フェア・レディ」のイライザ役での輝かしい舞台の成果に対して


第35回 2009年度
演劇大賞 小池修一郎
「エリザベート-愛と死の輪舞-」「太王四神記VerⅡ-新たなる王の旅立ち-」「カサブランカ」「キャバレー」の演出及び脚本の成果に対して
演劇賞   石井 一孝 「マイ・フェア・レディ」のヒギンズ教授、「蜘蛛女のキス」のモリーナの役の演技に対して
松 たか子 「ジェーン・エア」のジェーン・エアの役の演技に対して
香寿たつき 「天翔ける風に」の三条英、「シェルブールの雨傘」のエムリー夫人の役の演技に対して
今村ねずみ 「キサラギ」のオダ・ユージ、「THE 39 STEPS」のクラウン1の役の演技に対して
特別賞 松竹・劇団新派 永年の伝統を踏まえた、昨年の充実した舞台成果に対して
堀尾 幸男 永年の舞台美術に対する貢献に対して


第34回 2008年度
演劇大賞 「スカーレット ピンパーネル」 スタッフ・出演者一同
(「スカーレット ピンパーネル」の高い舞台成果に対して)
演劇賞   保坂 知寿 「デュエット」のソニア・ワルスク、「スーザンを探して」のロバータの役の演技に対して
シルビア・グラブ 「レベッカ」のダンヴァース夫人の役の演技に対して
吉野 圭吾 「宝塚BOYS」の星野丈治、「傾く首~モディリアーニの折れた絵筆~」のアメディオ・モディリアーニの役の演技に対して
玉野 和紀 「THE TAP GUY」の脚本・演出・振付の成果に対して
特別賞 ジョン・ケアード 永年の日本演劇に対する貢献に対して


第33回 2007年度
演劇大賞 「Endless SHOCK」 スタッフ・出演者一同
「Endless SHOCK」の高い舞台成果に対して
演劇賞   涼風 真世 「マリー・アントワネット」のマリー・アントワネット、「イーストウィックの魔女たち」のジェーン・スマート、「モーツァルト!」のヴァルトシュテッテン男爵夫人の役の演技に対して
井上 芳雄 「モーツァルト!」のヴォルフガング・モーツァルト、「ウェディング・シンガー」のロビー・ハート、「ロマンス」のチェーホフほかの役の演技に対して
堀内 敬子 「コンフィダント・絆」のルイーズ、「恐れを知らぬ川上音二郎一座」の伊東カメの役の演技に対して
鈴木 裕美 「宝塚BOYS」と「ハレルヤ!」の演出の成果に対して
特別賞 堺 正章 永年の舞台の功績に対して


第32回 2006年度
演劇大賞 該当者なし
演劇賞   大竹しのぶ (「スウィニー・トッド」のミセス・ラヴェットの役の演技に対して)
村井国夫 (「エリザベート」のマックス、「ミー&マイガール」のジョン卿の役の演技に対して)
笹本玲奈 (「ミー&マイガール」のサリー・スミス、「マリー・アントワネット」のマルグリット・アルノーの役の演技に対して、)
紅 貴代 (「鶴八鶴次郎」の鶴子、「華岡青洲の妻」の小陸の役の演技に対して)
特別賞 吉﨑憲治 (永年の宝塚歌劇における音楽の功績に対して)
羽山紀代美 (永年の宝塚歌劇における振付の功績に対して)


第31回 2005年度
演劇大賞 鹿賀 丈史 「ジキル&ハイド」のヘンリー・ジキルとエドワード・ハイド、「レ・ミゼラブル」のジャベールの役の演技に対して
演劇賞   内野 聖陽 「ベガーズ・オペラ」のマクヒース、「エリザベート」のトートの役の演技に対して
マルシア 「ジキル&ハイド」のルーシー・ハリスの役の演技に対して
新妻聖子 「サド侯爵夫人」のルネ、「21C:マドモアゼル・モーツァルト」のモーツァルトとエリーザの役の演技に対して
浦井 健治 「アルジャーノンに花束を」のチャーリィ・ゴードン、「マイ・フェア・レディ」のフレディの役の演技に対して
特別賞 山口 琇也 歌唱指導と音楽監督による永年のミュージカルへの功績に対して


第30回 2004年度
演劇大賞 「ミス・サイゴン」スタッフ・出演者一同
「ミス・サイゴン」の高い舞台成果に対して
演劇賞   段田安則 「おもろい女」の玉松一郎、「幻に心もそぞろ狂おしのわれら将門」の三郎の役の演技に対して
大浦みずき 「ナイン」のリリアン・ラ・フルール、「NEVER GONNA DANCE」のメイベル・プリットの役の演技に対して
永吉京子 「細雪」のお春、「三婆」の花子の役の演技に対して
特別賞 橋田壽賀子 芸術座の歴史において一ジャンルを築き上げた優れた創作活動の成果に対して
石井ふく子 芸術座の歴史において一ジャンルを築き上げた優れた創作活動の成果に対して


第29回 2003年度
演劇大賞 山口祐一郎 「エリザベート」のトート、「レ・ミゼラブル」のジャン・バルジャンの役の演技に対して
演劇賞   松平 健 「用心棒」の桑畑三十郎の役の演技に対して
高畑淳子 「越路吹雪物語」の岩谷時子の役の演技に対して
藤 真利子 「プワゾンの匂う女」の石井由梨の役の演技に対して
和央ようか 「BOXMAN」におけるケビンとドリーの見事なコンビに対して
花總まり 「BOXMAN」におけるケビンとドリーの見事なコンビに対して
森光子 1700回を超える「放浪記」の輝かしい舞台の成果に対して


第28回 2002年度
演劇大賞 「モーツァルト!」スタッフ・出演者一同「モーツァルト!」の高い舞台効果に対して
演劇賞   北大路欣也 「佐渡島他吉の生涯」の佐渡島他吉の役の演技に対して
山田和也 「チャーリーガール」「ジキル&ハイド」「ミー&マイガール」の演出の効果に対して
星由里子 「佐渡島他吉の生涯」のおとらの役の演技に対して
轟 悠 「風と共に去りぬ」のレット・バトラーの役の演技に対して
特別賞 ジャニー喜多川 永年のショービジネスに対する多大な情熱と功績に対して


第27回 2001年度
演劇大賞 十朱幸代 「悪女について」の富小路公子、「マディソン郡の橋」のフランチェスカの役の演技に対して
演劇賞   杉浦直樹 「あ・うん」の門倉修造の役の演技に対して
斎藤由貴 「空のたあさま」の金子みすゞの役の演技に対して
坂口良子 「質屋の女房」の田島蔦代の役の演技に対して
大塚道子 「放浪記」の林きし、「いのち燃ゆるとき-開化のおんなたち-」の永井志津の役の演技に対して
特別賞 植田紳爾 宝塚歌劇を二十一世紀に向けて大きく発展させた功績に対して
藤岡琢也 永年の舞台の功績に対して


第26回 2000年度
演劇大賞 「エリザベート」スタッフ・出演者一同 「エリザベート」の高い舞台成果に対して
演劇賞   泉ピン子 「渡る世間は鬼ばかり」の小島五月の役の演技に対して
渡辺 徹 「功名が辻-山内一豊の妻-」の山内一豊、「あかさたな」の大森鉄平の役の演技に対して
寺島しのぶ 「ピカドン・キジムナー」の秀子、「グリークス」のエレクトラの役の演技に対して
下山田ひろの 「熊楠の家」の松枝の役の演技に対して
特別賞 春日野八千代 永年の宝塚歌劇・日本舞踊への貢献に対して
松本悠里


第25回 1999年度
演劇大賞 池内淳子 「月の光」の山上ふじ、「三婆」の武市松子の役の演技に対して
演劇賞   麻実れい 「二十世紀」のマーガレット・バーク=ホワイト、「恋の三重奏」のバーバラ、「リトルナイト・ミュージック」のデジレの役の演技に対して
上條恒彦 「ラ・マンチャの男」の牢名主と宿屋の主人の役の演技に対して
堀井康明 「月の光」の脚本・演出、「天翔ける虹」の脚本の成果に対して
竹内幸子 「雪国」の弁慶の役の演技に対して
特別賞 山内晴雄 永年の舞台照明における功績に対して


第24回 1998年度
演劇大賞 「ローマの休日」スタッフ・出演者一同 「ローマの休日」の高い舞台成果に対して
演劇賞   浅丘ルリ子 「にごり江」のおりきの役の演技に対して
加藤治子 「三婆」の武市タキの役の演技に対して
沢口靖子 「藏」の田乃内烈の役の演技に対して
大川婦久美 「藏」のおつまの役の演技に対して
特別賞 鹿賀丈史 「レ・ミゼラブル」の初演以来、舞台の中核として活躍してきた功績に対して
滝田 栄 「レ・ミゼラブル」の初演以来、舞台の中核として活躍してきた功績に対して


第23回 1997年度
演劇大賞 松本幸四郎 「ラ・マンチャの男」上演750回を達成し、上演のたびに見事に磨き上げてゆく演技の成果に対して
演劇賞   野田秀樹 シアター・コクーン7・8月公演「キル」の作・演出の成果に対して
富司純子 「祇園の姉妹」の梅吉の役の演技に対して
淡路恵子 「もず」の一恵の役の演技に対して
村田美佐子 「ジンジャー・ブラッド・レディ」のエヴィ・ミエラの役の演技に対して
特別賞 柴田侑宏 永年の宝塚歌劇に対する貢献として


第22回 1996年度
演劇大賞 劇団東宝現代劇七十五人の会による「熊楠の家」の上演の成果に対して
演劇賞   江原真二郎 「晩菊」の板谷の役の演技に対して
一路真輝 「エリザベート」のトート、「王様と私」のアンナの役の演技に対して
光本幸子 「明治の雪」の野々宮きく子、「女優」の渡瀬淳子の役の演技に対して
斎藤 憐 「カナリア 西條八十物語」を通して、昭和という激動の時代を描いた脚本の成果に対して
特別賞 中村哮夫 永年のミュージカルにおける演出の功績に対して


第21回 1995年度
演劇大賞 鳳  蘭 「ラ・マンチャの男」のアルドンサ、「ラヴ」のエレンの役の演技に対して
演劇賞   南風洋子 「新版 香華」の太郎丸の役の演技に対して
島田歌穂 「シー・ラヴズ・ミー」のイローナの役の演技に対して
曾我廼家文童 「駕籠や捕物帳」の後向きの弥太の役の演技に対して
下村由理恵 「回転木馬」のルイーズの役の演技に対して
特別賞 石濱日出雄 永年の日劇及び宝塚歌劇をはじめとする舞台美術における功績に対して


第20回 1994年度
演劇賞 林 与一 「唐人お吉」の鶴松、「おしの」の青木千之助の役の演技に対して
大路三千緒 「菊がさね」のお兼、「藏」の田乃内むらの役の演技に対して
謝 珠栄 「Yesterday is…here」及び「LAST DANCE」の振付の成果に対して
荒井洸子 「マイ・フェア・レディ」のピアス夫人、「屋根の上のヴァイオリン弾き」のフルセマーラの役の演技に対して
特別賞 劇団四季 「キャッツ」をはじめとするミュージカルの公演の成果に対して


第19回 1993年度
演劇賞 山本陽子 「おはん」の演技に対して
中田喜子 「御いのち」のお袖の役の演技に対して
小鹿 番 「ゆずり葉」の吉兵衛の役の演技に対して
寺本建雄 「サラリーマンの金メダル」「男のロマン女のフマン」の作曲の成果に対して
小幡欣治 「熊楠の家」の戯曲の成果に対して
「ミス・サイゴン」上演関係者一同


第18回 1992年度
演劇大賞 市村正親 「ミス・サイゴン」のエンジニアの役の演技に対して
演劇賞   山岡久乃 「流水橋」の新藤かねの役の演技に対して
山本 學 「雁金屋草紙」の市之丞、「晩菊」の板谷の役の演技に対して
剣   幸 「蜘蛛の巣」のクラリサの役の演技に対して
杜けあき 「ヴァレンチノ」及び「忠臣蔵」の大石内蔵助の役の演技に対して
特別賞 今井直次 永年の舞台照明における功績に対して
阿部米子 永年の衣裳の製作、ならびに公演における功績として


第17回 1991年度
演劇大賞 藤間 紫
東綺譚」のお玉の役の演技に対して
演劇賞   三田和代 「がめつい奴」の小山田初枝の演技に対して
冨田恵子 「女三の宮」の小侍従、「芝櫻」のおせいの役の演技に対して
小池修一郎 「華麗なるギャツビー」の脚本、演出の成果に対して
今井清隆 「レ・ミゼラブル」のジャベールの役の演技に対して
特別賞 丸山 弘 永年の小道具製作、ならびに公演における功績に対して


第16回 1990年度
演劇大賞 三木のり平 「放浪記」「雪之丞変化」の演出の成果に対して
演劇賞   新珠三千代 「細雪」の幸子、「真夜中の招待状」のエドワード夫人の役の演技に対して
波乃久里子 「大つごもり」のみね、「遊女夕霧」の夕霧の役の演技に対して
伊東四朗 「雪之丞変化」の闇太郎の役の演技に対して
三上直也 「栄花物語」の佐野善左衛門、「松のや露八」の三条実美の演技に対して
特別賞 「放浪記」初演以来の出演者(森光子、小鹿番、青木玲子、児玉利和、佐藤富造、高橋郁子(順不同)初演以来、116回にわたる貢献に対して


第15回 1989年度
演劇大賞 浜 木綿子 「人生は、ガタゴト列車に乗って…」の井上マスの役の演技に対して
演劇賞   大地真央 「マイ・フェア・レディ」のイライザの役の演技に対して
大空眞弓 「人生は、ガタゴト列車に乗って…」の秋代の役の演技に対して
西郷輝彦 「蘆火野」の河井準之助の役の演技に対して
矢吹寿子 「華岡青洲の妻」の於勝の役の演技に対して
特別賞 渡辺正男 永年の東宝演劇ならびに宝塚歌劇の舞台装置における功績に対して


第14回 1988年度
演劇大賞 小幡欣治 「恍惚の人」「夢の宴」の脚本の成果に対して
演劇賞   乙羽信子 「流れる」の内藤梨花、「古都憂愁」の大橋月子の役の演技に対して
田村高廣 「新版 香華」の桑田八郎の役の演技に対して
小柳ルミ子 「セイムタイム・ネクストイヤー」のドリスの役の演技に対して
内山恵司 「流れる」の宮脇進吉、「淀どの日記」の蒲生氏郷の役の演技に対して


第13回 1987年度
演劇大賞 京マチ子 「黄昏」のエセル・マイヤーの役の演技に対して
演劇賞   赤木春恵 「お嫁に行きたい!!」の沢井トキ、「三婆」の武市松子の役の演技に対して
松山政路 「さぶ」及び「女坂」の岩本留次の役の演技に対して
青木玲子 「放浪記」の村野やす子の演技に対して


第12回 1986年度
演劇大賞 平岩弓枝 「三味線お千代」「真夜中の招待状」の脚本の成果に対して
演劇賞   井上孝雄 「遥かなり山河-白虎隊異聞-」の西郷
吉田日出子 「ドタ靴はいた青空ブギー」の滝口絵梨子・ビューティー・スカイの演技に対して
藤木 孝 「ロッキー・ホラー・ショー」のフランケン・ファーター、「ブラック・コメディ」のハロルド・ゴリンジの演技に対して
巌 弘志 「三味線お千代」の石原勇太の役の演技に対して
特別賞 竹内京子 長年の舞台の功績に対して


第11回 1985年度
演劇大賞 八千草薫 「女系家族」「エドの舞踏会」の演技に対して
演劇賞   堀越 真 「エドの舞踏会」の脚本に対して
山田芳夫 「女系家族」「お葬式」の演技に対して
一條久枝 「婦系図」の演技に対して
特別賞 一の宮あつ子 長年の舞台の功績に対して
サミー・ベイス及び「屋根の上のヴァイオリン弾き」初演以来の出演者
森繁久彌・賀原夏子・三上直也・淀かおる・坂上道之助・今村堅洸・須賀不二男・宮 琢磨・高橋郁子・益田喜頓(順不同)
(初演以来二十年にわたる貢献に対して)


第10回 1984年度
演劇大賞 芦屋雁之助 「裸の大将放浪記」「佐渡島他吉の生涯」の演技に対して
演劇賞   淡島千景 「紅梅館おとせ」の演技に対して
英 太郎 「注文帳」の演技に対して
遥 くらら 「櫻の園」の演技に対して
二宮弘子 「芝櫻」の演技に対して
特別賞 東宝ゆかた会 十周年に対する努力に対して
辻村ジュサブロー 「恐怖時代」の衣裳デザインに対して
高木史朗 長年の宝塚歌劇に対する貢献に対して


第9回 1983年度
演劇大賞 佐久間良子 「唐人お吉」「松屋のお琴」の演技に対して
演劇賞   曾我廼家鶴蝶 「香華」の演技に対して
上月 晃 「ラ・マンチャの男」の演技に対して
いまむらいずみ 「エリザベス・サンダースホーム物語-ママちゃま-」 の演技に対して
山口勝美 「たぬき 前・後編」「孤愁の岸」の演技に対して
特別賞 白井鐡造 長年の宝塚歌劇に対する貢献に対して
島田正吾 長年にわたる舞台演技に対して
「細雪」上演関係者一同  


第8回 1982年度
演劇大賞 山田五十鈴 たぬき・前・後編
演劇賞   金田龍之介 滝沢家の女たち
池内淳子 おさん
順みつき キャバレー
丸山博一 横浜どんたく


第7回 1981年度
演劇大賞 森 光子 放浪記
演劇賞   奈良岡朋子 放浪記・南の風
鳳 蘭 スウィーニィ・トッド
仲谷 昇 二階の女
佐藤富造 放浪記・むかしも今も
特別賞 浜田右二郎  
成田菊雄  


第6回 1980年度
演劇大賞 長谷川一夫 東宝歌舞伎
演劇賞   草笛光子 和宮様御留・女たちの忠臣蔵
倍賞千恵子 屋根の上のヴァイオリン弾き
三津田健 ドレッサー
児玉利和 カール物語・一絃の琴
特別賞 佐谷 功 日劇ダンシングチーム
山本紫朗 日劇ステージ・ショウ


第5回 1979年度
演劇賞 藤間 紫 男の紋章・おさん茂兵衛
酒井光子 おやじの女
横澤祐一 草燃える
尾藤イサオ ファニー・ガール
特別賞   岩谷時子  


第4回 1978年度
演劇大賞 秋元松代 近松心中物語
演劇賞   蜷川幸雄 近松心中物語
菅原謙次 大寺学校・深川年増
淀かおる 屋根の上のヴァイオリン弾き
井川比佐志 おさん・寒椿


第3回 1977年度
演劇賞 水谷良重 滝の白糸・祇園の女
友竹正則 ラ・マンチャの男・ファンタスティックス
清水郁子 やどかり・菊桜
大藪郁子 ながれぶし・紀の川
特別賞   三木のり平  
織田音也  


第2回 1976年度
演劇大賞
(この回より設立)
森繁久彌 屋根の上のヴァイオリン弾き
演劇賞 十朱幸代 おしの・おたふく物語
内山恵司 千姫曼荼羅・丙午
特別賞   宝塚歌劇団 ベルばら・シリーズ
パディー・ストーン 宝塚歌劇 ハッピー・トゥモロー振り付け


第1回 1975年度
演劇賞 小幡欣治 安来節の女・にぎにぎ
新人賞
(第1回のみ) 
安宅 忍 山彦ものがたり・真砂屋お峰
木の実ナナ 真夏の夜の夢
特別賞   益田喜頓  
真木小太郎  
大庭三郎  

×このページを閉じるHOMEに戻る